文章
  • 文章
  • 论坛
搜索
详细内容

个体工商户、个人独资企业、合伙企业可以享受小型微利企业普惠性所得税减免政策吗?

  问:个体工商户、个人独资企业、合伙企业可以享受小型微利企业普惠性所得税减免政策吗?

  答:根据《企业所得税法》第一条规定,“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人”“个人独资企业、合伙企业不适用本法”。因此,个体工商户、个人独资企业以及合伙企业不是企业所得税的纳税义务人,也就不能享受小型微利企业普惠性所得税减免政策。

 

数据来源: 国家税务总局